Губернатор Костромской области

Удовлетворенность качеством предоставляемых социальных услуг в ОГБУ "Кологривский дом-интернат для престарелых и инвалидов"
Удовлетворены ли Вы качеством предоставления социальных услуг

Осторожно, клещ!

15 апреля 2020 г., 14:42
«Предупрежден - значит, вооружен» мудрость этой фразы не теряет актуальности ежегодно, когда начинается сезонная активность жизнедеятельности клещей. Заражение инфекциями, которые переносят эти членистоногие возможно с марта по октябрь, наиболее опасное время - май-июнь. Возбудители природно-очаговых болезней передаются во время присасывания клеща вместе со слюной, которая содержит обезболивающее вещество.

Инфекции, возбудителей которых передают человеку при кровососании клещи:

- клещевой энцефалит (КЭ)

- иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ)

- моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ)

- гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и др.

На сегодняшний день наиболее надежной мерой профилактики является вакцинация, которая проводится всем желающим от 3 до 65 лет. Она стимулирует выработку иммунитета к вирусу клещевого энцефалита.

Лучший способ профилактики всех заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Если клещи встречаются на участке, для их уничтожения применяют профессиональную обработку территории инсектоакарицидами. Эффективность обработки сохраняется до 45 дней.

Необходимо помнить, что нападению клещей Вы можете подвергнуться по пути на свой участок, при посещении близлежащих лесных массивов.

Для того чтобы обезопасить себя от присасывания клеща, выходя в лес или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо помнить о мерах личной безопасности:

• необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей;
  • использовать на одежду акарицидные и акарицидно-репеллентные препараты;
  • проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-20 минут;
  • после возвращения из леса внимательно осмотрите себя и домашних животных;
  • обязательно посмотрите, нет ли клещей на цветах, ягодах, одежде, в корзине, с который вы ходили в лес.

Если контакт с клещом состоялся:

- необходимо правильно его удалить, поместить в емкость с плотно закрывающейся пробкой;

- как можно быстрее обратиться на пункты профилактики, для экстренной профилактики, где вводится иммуноглобулин человека против КЭ не привитым лицам после получения положительного результата при исследовании клеща или крови пострадавшего! Введение иммуноглобулина назначается в течение первых 72 часов после присасывания клеща.  Для профилактики ИКБ будет назначен курс неспецифической профилактики  антибиотиками.